NEPTUNE AU SAXOPHONE, 1996 Höhe ohne Sockel: 114 cm. Höhe inkl. Sockel: 131,5 cm. Signiert "Arman" sowie nummeriert "7/8".
Bronze, gegossen, grünlich patiniert, vergoldet. Auf quadratischem Sockel mit unruhigem Relief die aufmontierte Figur des Neptun mit in ihm verkeiltem, segmentierten Saxophon. (1251107) (13) Fernandez Arman, 1928 – 2005 NEPTUNE AU SAXOPHONE, 1996 Height excl. base: 114 cm. Height incl. base: 131.5 cm. Signed „Arman“ and no. „7/8“. Bronze; cast, with green patina, gilt. On square base with busy relief mounted figure of Neptune with wedged with segmented saxophone.