[Fernand LEGER] RIMBAUD Arthur. Les Illuminations. Préface d'Henry Miller, illustrations de Fernand Léger Lausanne, Grosclaude, 1949, in-4, chemise demi-basane bordeaux et emboîtage (Tiessen). 15 lithographies originales de Fernand Léger certaines coloriées au pochoir. La justification ne précise pas combien d'illustrations ont été mises en couleurs et le nombre diffère selon les exemplaires. Tirage à 395 exemplaires 101/375, celui-ci un des 275 sur papier vélin teinté (n°102), ici signé par l'artiste et l'éditeur. Illustré de 15 lithographies originales par Fernand Léger dont 12 sont coloriées au pochoir. Il existe des exemplaires à 6, 9, 12 ou 15 lithographiées rehaussées.