FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Composition abstraite. 1950-53. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Orange, Rot, Blau und Grün. 37/250. Unten rechts monogrammiert: F.L, sowie verso betitelt: COMPOSITION ABSTRAITE (verblasst). Zudem mit dem Stempel: Musée Fernand Léger Masse 46 x 34 x 6,2 cm. Provenienz: - Galerie Raphael, Frankfurt/Main (mit der Bestätigung der Authentizität durch die Galerie). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland.