Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220

FERNAND LÉGER

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.249 $ - 30.374 $
Zuschlagspreis:
22.260 CHF
ca. 22.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220

FERNAND LÉGER

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.249 $ - 30.374 $
Zuschlagspreis:
22.260 CHF
ca. 22.538 $

FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Composition à la plante. 1945. Gouache auf Papier, auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45. 30 x 37,5 cm. Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Muri bei Bern, 24. September 2019. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende "Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger" aufgenommen. Provenienz: - Galleria La Bussola, Turin (verso mit Stempel). - Galleria Milione, Milano (verso mit Stempel). - Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung, in den 1950er Jahren in obiger Galerie erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330