Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

FERNAND LEGER (1881-1955) Les plongeurs polychromes, 1950

Auction 16.07.2019
16.07.2019
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.717 $ - 169.076 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Auction 16.07.2019
16.07.2019
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.717 $ - 169.076 $
Zuschlagspreis:

FERNAND LEGER (1881-1955) Les plongeurs polychromes, 1950 Peinture à la gouache et encre de Chine sur papier signé du monogramme « F.L. » et daté en bas à droite Certificat de la Fondation Fernand Léger à Biot. Certificat n° 132/04/2016 de Madame Irus Hansma. Cette œuvre sera incluse dans le répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation. Provenance : Collection privée, Bruxelles. Dimensions : 53,5 x 48 cm Peintre français né à Argentan dans l’Orne, également créateur de cartons de tapisserie et de vitrux, céramiste, sculpteur et dessinateur, Fernand Léger déménage très jeune à Paris où, refusé à l’École des Beaux-Arts, il fréquente l’Académie Julian. Ses premières toiles sont largement inspirées par l’impressionnisme. En 1907, il s’installe à La Ruche où il rencontre Robert Delaunay Soutine, Chagall ou encore Modigliani et se lie avec les poètes Max Jacob Blaise Cendrars et Guillaume Apollinaire C’est également l’année de sa découverte de Cézanne, dont Fernand Léger voit les tableaux lors de la grande exposition Cézanne du Salon d’Automne en 1907. Ce dernier devient son premier maître et influence de manière décisive l’œuvre de l’artiste. A partir de 1909, Léger développe un style cubiste, réducteur et particulier, dont la rigueur formelle s’associe à des couleurs pures avec de forts contrastes en 1913-14. En qualité de peintre, il a une grande influence sur le développement du cubisme, du constructivisme et de l’affiche publicitaire moderne ainsi que sur d’autres formes de l’art appliqué. De 1911 à 1912, l’artiste fait partie du groupe « Section d’Or » et pendant la Première Guerre mondiale, Léger est confronté à la technique moderne, fasciné par cette force qu’il ressent comme quelque chose de surhumain. Vers 1920, son style pictural atteint une sorte de classicisme mécanisé, une représentation monumentale précise et géométrique durement définie des objets modernes et dans les années 30 et 40, le surréalisme influence également l’artiste, laissant apparaître un style moins rigide avec des lignes courbes. A partir de 1940, les motifs désormais prédominants de l’artiste issus du monde industriel de l’homme montreront des formes post-cubistes combinées à la précision figurative du réalisme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
16.07.2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
16.07.2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670