Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition à la tête rouge (étude) - 1927 Gouache et encre de Chine sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "Fléger a W. Gorpius [sic]. 27" Hauteur : 30,30 Largeur : 25,40 cm Provenance : Walter Gropius Berlin (don de l'artiste, en 1927) Jean-Claude Bellier, Paris. Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire en 1975 Commentaire : Gouache and India ink on paper ; signed, dated and dedicated lower right