Fernand Léger (1881-1955) Le Disque polychrome signé et daté '46 F. LEGER' (en bas à droite); signé, daté et titré 'LE DISQUE POLYCROME [ sic ] F. LEGER. 46' (au revers) huile sur toile 38 x 46 cm. Peint en 1946 signed and dated '46 F. LEGER' (lower right); signed, dated and titled 'LE DISQUE POLYCROME [ sic ] F. LEGER. 46' (on the reverse) oil on canvas 15 x 18 1/8 in. Painted in 1946 Provenance Galerie Louise Leiris (Daniel-Henry Kahnweiler), Paris (acquis auprès de l'artiste). Galerie Fernand Depas, Paris. René Coulon, Paris (acquis auprès de celle-ci le 10 janvier 1957). Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.