Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fernand Léger (1881-1955)

Archiv
Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €
ca. 332.247 $ - 553.746 $
Zuschlagspreis:  466.000 €
ca. 516.091 $
Los-Nr. 3, Aufrufe: 11

Fernand Léger (1881-1955) Composition à la toupie signé et daté 'F. LÉGER. 29' (en bas à droite); signé, daté, titré et dédicacé 'composition I. ETAT. F. LEGER. 29 Amicalement F. LEGER' (au revers) huile sur toile 65.4 x 46.2 cm. Peint en 1929 signed and dated 'F. LÉGER. 29' (lower right); signed, dated, titled and dedicated 'composition I. ETAT. F. LEGER. 29 Amicalement F. LEGER' (on the reverse) oil on canvas 25 3/8 x 18 1/8 in. Painted in 1929 Provenance James Johnson Sweeney, New York. Perls Galleries, New York. Dr Robert E. Rothenberg, États-Unis (acquis auprès de celle-ci en 1969). Collection particulière, États-Unis (par descendance); vente, Christie's, New York, 5 mai 2004, lot 297. Galerie Fabien Boulakia, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en février 2005.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris