Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Fernand LÉGER (1881-1955)

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 40.667 $ - 47.445 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 135.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Fernand LÉGER (1881-1955)

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 40.667 $ - 47.445 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 135.557 $

L'enfant à l'accordéon, 1951 Encre de Chine sur traits de crayon. Au dos, sur une étiquette à l'encre: - Collection personnelle Aimé et Marguerite Maeght, l'enfant à l'accordéon, Léger, Ph. 4201 . - Sur une étiquette André Chenue succession Maeght/Loudmer, encre par F. Léger, l'enfant à l'accordéon . (Papier gondolé par endroit). 49 x 73 cm Provenance: - Collection Paul Schupf, New York. - Collection Aimé et Marguerite Maeght. - Vente étude Loudmer, Paris: anciennes collections Marguerite et Aimé Maeght, 27 octobre 1982, lot n° 9. Bibliographie: - Fernand Léger dessins et gouaches , Cassou et Leymarie, Éditions du Chêne, Paris, 1972, n° 282. Expositions: - La figure dans l'oeuvre de Léger , galerie Louis Carré, Paris, 1952, n° 19. - Fernand Léger five themes and variations , Guggenheim museum, New-York, 28 février-28 avril 1962, n° 59.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
16.11.2011
SVV Farrando
Drouot Montaigne - 15 avenue Montaigne - 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
16.11.2011
SVV Farrando