Les Acrobates, 1952 Céramique partiellement émaillée signée et datée au dos par l'artiste. Oeuvre unique 50 x 44,5 x 7 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Brice à Biot Nous remercions M.Bruno Brice pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre; il nous confirme que cette oeuvre a été réalisée dans les ateliers Brice à Biot et souligne le caratère remarquable des personnages non cernés de noir (à l'inverse des oeuvres appartenant à l'édition)