Fermier et son attelage sur le chemin de campagne Huile sur toile signée en bas à gauche (craquelures) 55 x 46 cm Clément QUINTON (Paris, 1851 - Saint-Maur, 1921) Quelquefois répertorié sous le nom de Charles-Henri Quinton Peintre et graveur, élève de Léonard Saurfelt, il débute au Salon des artistes français en 1879 où il exposera régulièrement et y remportera plusieurs médailles. Décoré des Palmes académiques, l'État lui achète quelques oeuvres, et il est représenté dans plusieurs musées. A Saint-Maur en 1900, il sera l'un des fondateurs avec Victor Lecomte de la Société des Amis des Arts dont il sera Président de nombreuses années. Il a travaillé en Bretagne à Ploumanach. En Suède, il figure au catalogue de l'université de Göteborg. Aux États-Unis, on le retrouve en 1893 à l'exposition internationale de Chicago, à New York en 1903. L'oeuvre de Clément Quinton se rattache sensiblement à l'École de Barbizon par sa manière d'appréhender les paysages.