„Ferienlandschaft II“. 1973 Öl auf Leinwand, mit Künstlerleiste. 135 × 150 cm. (53 ⅛ × 59 in.) Oben rechts signiert und datiert: Lemcke 73. Rückseitig mit Bleistift auf dem Keilrahmen signiert und bezeichnet sowie betitelt, bezeichnet und datiert: DIETMAR LEMCKE BERLIN 31 HILDEGARDSTR. 24 “Ferienlandschaft II”, Öl 1973. Mit dem vom Künstler handschriftlich mit baluer Tinte ausgefüllten Etikett des Deutschen Künstlerbundes: DIETMAR LEMCKE “FERIENLANDSCHAFT II”. Mit der Inventarnummer in Filzstift und den Maßangaben in Bleistift versehen: Nr. 270 135 x 150.
Zustandsbericht: Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Links der Mitte im Himmel, mittig in den Büschen sowie im oberen rechten Rand jeweils ein Craquelé-Verlauf durch rückseitige Kratz- bzw. Druckspuren (36 cm / 6 cm / 55 cm). Stellenweise mit Kratz- und Druckspuren sowie kleinen Bestoßungen mit Farbverlust (max. 0,8 x 0,5 cm). Entlang der Kanten mit schwachen Fingerflecken. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar