Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian) "Maria mit dem Kind und vier Heiligen". Wohl um 1880.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verkleinerte Kopie nach dem Original von 1516/20, heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Inv.-Nr. 168) befindlich. Verso auf einem alten Papieretikett von fremder Hand in Tinte und Kugelschreiber mit Informationen zum Original und zur Kopie versehen. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Angeschmutzt. Malschicht fein krakeliert und ganz vereinzelt mit kleinsten Tropfspuren oder Malschichtverlusten. Ecken und Bildkanten bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Firnis mit Laufspuren am Bildrand u.
38x 51,8 cm, Ra. 44,5 x 60,5 cm.