Bronze, braun patiniert; Elfenbein Auf einem grünen rechteckigen Marmorsockel Österreich, um 1900 Ferdinand Lügerth (1885-1915) – Wiener Bildhauer Verso signiert „F. Lugerth“ Gießerstempel „AR“ der Gießerei Artur Rubinstein Gesamtmaße: 20,5 x 9,5 x 6,5 cm Guter Zustand Provenienz: Wiener Privatsammlung Ferdinand Lügerths naturalistische und lebendige Bronzeplastiken erfreuen sich großer Popularität unter Sammlern; seine Bronzen erzielen mehr als 4.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600