Ferdinand LOYEN du PUIGAUDEAU (Nantes 1866 - 1930) Coucher de soleil sur la mer Sur sa toile d'origine 66 x 93 cm Signé en bas à gauche du Puigaudeau Provenance : Vente anonyme, Sotheby's Londres, 30 juin 1966 Vente anonyme, Versailles Maître Blache, 17 juin 1987 Vente anonyme, Argenteuil, Maître Elkaim, 22 novembre 1987 Vente anonyme, Paris Hotel Drouot, Maîtres Ader Picard Tajan, 22 juin 1988 Collection particulière Bibliographie : A. LAURENTIN, Ferdinand du Puigaudeau, (1864-1930) tome 1; Paris 1989, n° 165, reproduit p. 331