FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach - 1941 München GRIECHISCHE TÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Press- und Malerzeichen, Modellnr. 'K.143.'. Auf dem Sockel bez. 'Ferd. Liebermann'. Über polygonalem Sockel Figur einer Tänzerin im stilisierten griechischen Gewand und mit goldenem Haarband sowie Kastagnette in der Hand. Linke Hand rest.