FERDINAND LEEKE (Burg 1859–1923 Nürnberg) Lauschende Waldnymphe. 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet datiert: Ferdinand Leeke München 1921. 120,5 × 100,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Bruno Wenzel (1874-1931), Breslau (verso mit Etikett). - Europäische Privatsammlung.