Auktionsarchiv: Los-Nr. 1617

Schätzpreis
500 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1617

Schätzpreis
500 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:

Tirol. - Ferdinand II. von Habsburg. New Reformierte Landts-Ordnung der Fürstlichen Grafschafft Tyrol wie die auß Landts-Fürstlichem Befelch, im 1603. Jahr, umbgedruckt worden. 2 Teile in 1 Band. 6 nn. Bl., CXLVI num., 30; 1 nn., XXIX num. Bl. Mit großem Titelholzschnitt und doppelt gefalteter typographischer Tafel. 21 x 15 cm. Leder d. 18. Jahrhunderts (Rücken mit Fehlstellen, Gelenke gebrochen). Innsbruck, Daniel Paur, 1603. VD17 12:623474N. Vgl. VD17 1:015857M und 7:707605Y (anderer Druck, Titel und Erscheinungsvermerk abweichend). Waldner, Tiroler Buchdrucker 91. – Einer von drei Drucken mit leichten Varianten. Frühe Ausgabe der 1573 von Kaiser Ferdinand II. erlassenen Tiroler Landesordnung, die alle Sparten der Gesetzgebung umfasste, darunter provinzielles Recht, öffentliches Recht, Strafrecht, Privat- und Prozessrecht etc. Der große Titelholzschnitt zeigt das Porträt von Erzherzog Ferdinand in figürlicher Umrahmung mit Wappen. Die große typographische Falttafel mit Maßstäben der Stadt Bozen in Tirol: Elle und Zoll. – Titel und Text mehrfach gestempelt und mit älterem Eintrag, leicht fleckig von oben, im Block meist sehr sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1617
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1617
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025