Auktionsarchiv: Los-Nr. 629

Ferdinand II. Verneuerte Landes-Ordnung

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 629

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 371 $
Zuschlagspreis:

Mähren wird zu den Erblanden Habsburgs - Mit Supralibros des Reichswappens Ferdinand II. von Habsburg. - Der Röm: Kays: auch zu Hungarn und Boheimb, etc. Königl: Majestät Ferdinandi II. Verneuerte Landes-Ordnung Deroselben Erb-Marggraffthumbs Mähren. 6 nn., CCLV (recte CCLIV) num., 16 nn. Bl. Mit gestochener Wappen-TVignette und ganzzseitigem Kupferstichwappen (verso Titel). 19,8 x 15,6 cm. Halbleder d. Z. (Rücken stärker abgerieben, beschabt und bestoßen, leicht fleckig, einige kleine Restaurierungen) mit goldgeprägtem RSchild, etwas RVergoldung und Pergament-Deckelbezügen mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros. (Brünn, Johann Franz Swoboda für Georg Lehmann, 1714. VD18 10974024. Vgl. Conrad II, 322. – Erweiterter Neudruck der Ordnung von 1627, die im Jahre 1714 mehrfach erschienen war (u. a. auch in Prag bei C. F. Arnolt von Dobroslavinac). Mit seiner neuen Landesordnung begründete Kaiser Ferdinand II. (1578-1637) seine Herrschaft und damit die Vormachtsstellung der Habsburger in den mährischen Ländern, indem er die Ansprüche der lokalen Fürsten zurückdrängte und Macht der Stände in Böhmen, Mähren und Österreich brach. Hintergrund war die Neuordnung Böhmens und Mährens nach den Wirren des Dreißigjährigen Krieges, in dessen Zuge das Königreich Böhmen der erbliche Besitz der Habsburger wurde und der König (bzw. in Personalunion auch der Kaiser) die höchsten Ämter ausübte, Lädereien per Inkolat verleihen und Adelige ein- oder absetzen konnte. Der böhmische bzw. mährische Landtag hatte damit seine legislativen Zuständigkeiten aufgeben müssen. Die vorliegende "Landes-Ordnung des Erb-Marggraffthumbs Mähren" folgte der böhmischen, die ebenfalls 1714 wiederaufgelegt wurde. Die Titelvignette mit dem Wappen des "Doppelköpfigen Habsburger Adlers" Kaiser Ferdinands, das ganzseitige Wappen verso mit dem Schildzeichen Karls VI. (1685-1740), dem der Druck gewidmet wurde. – Titel mit alten Besitzvermerken (u. a. Franz Krauß von 1763), gering gebräunt, insgesamt gut erhalten und in interessantem Wappeneinband, der das Kaiserliche Wappenschild vom Titelblatt wiederholt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 629
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 629
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025