Tirol. - Ferdinand II. von Habsburg. LandtsOrdnung, der Fürstlichen Grafschafft Tirol. 32 nn., CXV Bl. Mit großem koloriertem Titelholzschnitt. 19,2 x 14 cm. Pappband um 1800 (gering berieben). O. O., Dr. und J. (Augsburg, Silvan Otmar, 1538). VD16 T 1357. – Zweite der insgesamt vier nachgewiesenen Ausgaben der Tiroler Landesordnung, die im Jahre 1532 unter Kaiser Ferdinand I (1503-1564) herausgebracht worden war: "Geben in unnser und des Reichs Statt Regenspurg, Am Sechsundzwaintzigisten tag des Monats Aprilis, Nach Christi Gepurt, Fünffzehenhundert, und im zwayunddreyssigisten ... Jarn" (S. CXVverso). Die erste Ausgabe hatte auch der Augsburger Silvan Otmar gedruckt, im Jahre 1532. – Nur ganz vereinzelt minimal fleckiges, kaum gebräuntes, sehr schönes Exemplar mit dem prächtigen Titelholzschnitt hier in leuchtendem, nuancierten Kolorit wohl ebenfalls, wie der Einband, um 1800, ganz im Stile der Zeit. Der Titel minimal sprenkel- und fingerfleckig, unten mit ganz winzigem Löchlein, im Block etwas knapp beschnitten, wenige alte Marginalien beschnitten.