Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029

FERDINAND HODLER

Schweizer Kunst
04.12.2020
Schätzpreis
350.000 CHF - 500.000 CHF
ca. 392.903 $ - 561.290 $
Zuschlagspreis:
1.005.800 CHF
ca. 1.129.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029

FERDINAND HODLER

Schweizer Kunst
04.12.2020
Schätzpreis
350.000 CHF - 500.000 CHF
ca. 392.903 $ - 561.290 $
Zuschlagspreis:
1.005.800 CHF
ca. 1.129.091 $

FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Blick ins Unendliche, grosse Kopfstudie. 1915–18. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: 1915 F. Hodler. 70 × 61,5 cm. Provenienz: - Grand Salon d'Art (C.D. Wyatt), Genf 1921. - Charles Daniel Wyatt, Genf. - Galerie Pro Arte, Peseux. - Sammlung Julius Gugger, Basel, bis 1974. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Zürich 1917, Ausstellung Ferdinand Hodler Kunsthaus Zürich, 14.6.–15.8.1917, Nr. 401. - Bern 1921, Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, Kunstmuseum Bern, 20.8.–23.10.1921, Nr. 529. - Neuenburg 1950, Oeuvres de maîtres, Collection Ferdinand Hodler Nr. 38. Literatur: - Carl Loosli: Ferdinand Hodler 3 Mappen, Zürich, 1919–20, Nr. 136 (mit Abb.), als "Kopfstudie zum Blick in die Unendlichkeit, 1915". - Carl Loosli: Generalkatalog in: Ferdinand Hodler Leben, Werk und Nachlass, Suter 1921–24, Nr. 616, als "Kopstudie zur 4. Figur der Hauptfassung Basel". - Othmar Gurtner, Hodler. Ein zeitgenössisches Dokument, Bern 1943, (Atelieraufnahme). - Jura Brüschweiler: Ferdinand Hodler Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 194, ( mit Abb.). - Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler Catalogue raisonné der Gemälde. Die Figurenbilder, Zürich 2017, Bd. III-2, S. 495, Nr. 1623 (mit Abb.). Für dieses monumentale und ausdrucksstarke Bildnis von Ferdinand Hodler stand Clara Pasche-Battié Modell für das mehrfigurige Werk "Blick in die Unendlichkeit". Dieses Porträt wurde auf die Mittelfigur der Hahnloser- und Zürcher-Fassung übertragen. Das Gemälde befand sich anfangs in Hodlers Privatbesitz. Durch dessen Überarbeitung nach der Zürcher Retrospektive 1917 schuf Hodler ein in seiner Monumentalität eindrückliches und eigenständiges Bildnis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330