Ferdinand Hodler an der Staffelei Kaltnadel auf Velin. 1911. 24,5 x 21,8 cm (29,3 x 24,8 cm). Signiert "Emil Orlik" und datiert. Glöckner 1982, 101. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck mit herrlich kräftigem Plattenton und schmalem Rand. Provenienz: Staatliche Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, verso mit deren Stempel (nicht bei Lugt) recto mit einem unbekannten Stempel (nicht bei Lugt), Leipzig