FERDINAND HODLER (1853-1918) Fliehende Frauen am Umzug der Escalade, 1886 unten links signiert und datiert '1886 F. Hodler' Öl auf Leinwand 64 x 198,5 cm Provenance Edouard Landolt, Genf (1886-1888) Hermann Charles Herth, Genf (1903) Gebrüder Loeb Söhne, Bern (1913-1917) Galerie Heinemann, München (1913-1914), retour an Gebrüder Loeb Söhne Salon Bollag, Zürich (1917), Lot 44 (Frauengruppe mit Teufeln, 1886) Alfred Rütschi, Zürich (1917-1929) Galerie Fischer, Luzern (1930), Lot 78 Heinrich Blattmann, Wädenswil (bis 1939) durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Schweiz