Ferdinand Grether. 1885 Welsch-Neureuth bei Karlsruhe - 1945 Karlsruhe. Studierte an der KGS Karlsruhe sowie an der Karlsruher Akademie bei Hans Müller Dachau und Walter Georgi; Meisterschüler von Caspar Ritter Sign. Hügelige Landschaft mit Kirchdorf an einem Sommertag. Öl/Lwd. 69 x 90 cm