Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Ferdinand DUVINAGE (1813 -1874) et Maison Alphonse GIROUX, Paris Circa 1880

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.815 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.815 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:

Précieux coffret à monture en métal doré mouluré à couvercle abattant, à base débordante ajourée sur quatre pieds ronds dentelés. Dans les quatres côtés et le couvercle sont enchâssés des plaques d'ivoire marquetées d'un décor en bois précieux polychrome présentant un oiseau, et des feuilles. Le branchage est en métal doré cloisonné. La façade ouverte dévoile un petit réceptacle à bord mouvementé. Monogrammé "FD Bte" sur l'ivoire du couvercle et gravé "Alph. Giroux Paris" en bordure interne sous couvercle. Note: Ferdinand DUVINAGE déposa un brevet d'invention (d'où "bte" sur le couvercle) de mosaïque combinée avec cloisonnement métallique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.04.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.04.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944