Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.610 $ - 2.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.610 $ - 2.684 $
Zuschlagspreis:

Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, circa 1866 UN ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES DES PHILIPPINES, DE LA CHINE, DES INDES, D'EGYPTE ET DES DEUX-SICILES, PAR LE PRINCE FERDINAND D'ORLÉANS, DUC D'ALENÇON. AN ALBUM OF DRAWINGS AND WATERCOLORS OF THE PHILIPPINES, CHINA, INDIA, EGYPT AND THE TWO-SICILIES, BY PRINCE FERDINAND D'ORLEANS, DUKE OF ALENÇON. Superbement relié, par Albinhac, en maroquin bleu à décor de fleurs de lys dans les anges, filets en bordures et armoiries en or du prince sur les plats. Dos à nerfs fleurdelisé avec tomaison et titre : Album des dessins de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Alençon. Tranches dorées. Tome III Quatre-vingt-neuf dessins dont quatorze recto/verso et cinq signés : quarante-et-une aquarelles et quarante-huit crayons. Thèmes : vue d'Assise, de l'archipel des Philippines : Fort de Sanditan, différentes vues de l'ile de Mindanao, personnages, embarcations, paysages et personnages de l'île de Luçon, soldat Tagal de Manille. Vues de Chine : paysages, Pékin, Lama de la Grande Lamaserie, militaire franco-chinois, la grande muraille de Chine, vue de l'Himalaya (route de Simla). Vues des Indes et de Ceylan et de l'Indus: paysages et personnages (chez le Maharadja de Bénarès, Madras, ...). Vues de l'île de Java et du Japon : paysages et personnages. Vues d'Égypte : sphinx et la Grande Pyramide. Vues de la Sicile : Palerme (paysages et fleurs). Le duc d'Alençon aux Philippines, en Chine et aux Indes : Comme tout prince d'une maison royale, régnante ou pas, au XIXe siècle, le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, suivit une formation militaire qui débuta en 1861 au collège d'artillerie de Saragosse en Espagne dont il sortit lieutenant en 1865. Après quelques mois de service, en février 1866, le duc d'Alençon partit pour combattre une révolte dans l'archipel des Philippines, alors colonie espagnole. Une mission qui dura plusieurs mois, au cours de laquelle le duc d'Alençon s'illustra lors de la prise du Fort de Sanditan sur l'île de Mindanao le 7 mai 1866. Au cours de la campagne militaire que le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, mena aux Philippines en 1866, il parcourut les îles de Mindanao et de Luçon avant de visiter le Japon, les côtes de Chine, puis Java, Ceylan et les Indes, un voyage pendant lequel il apprit le décès de sa grand-maman la reine Marie-Amélie, dont la mort survint le 24 mars 1866. Présentant d'excellentes dispositions pour le dessin qui lui fut enseigné dès l'enfance par un certain M. Thomas qui peut être identifié comme George Housman Thomas le duc d'Alençon a immortalisé les différentes étapes de ce périple par une série d'aquarelles qui retrace en images le récit de ce voyage en Extrême-Orient. Provenance : -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
10.11.2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
10.11.2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186