Ferdinand DESNOS (Pontlevoy 1901 - Paris 1958) Autoportrait – Le poète à la rose, circa 1950 / 1955 Huile sur toile d'origine 46 x 33 cm Signé F. Desnos en bas à droite, contresigné et titré : Le sang des roses au dos Provenance: Ancienne collection Madame Desnos, veuve de l’artiste Collection particulière Exposition: Jules Lefranc un certain regard, mars - juin 2017