Bronze, dunkelbraun patiniert Frankreich, um 1870 Ferdinand Barbedienne (1810-1892) – Französischer Bronzegießer und Industrieller Bezeichnet oben auf der Plinthe „F. BARBEDIENNE, FONDEUR“ Runder Gießerstempel seitlich an der Rückseite der Plinthe „Reduction Mecanique. A. Collas Brevete“ Unterseitig geritzt nummeriert „42“ Gesamthöhe: ca. 63 cm Maße der Plinthe: 3 x 21,5 x 16,5 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Sehr guter Zustand Detaillierter Bronzeguss des Sophocles mit Vollbart; nach einer im 19. Jh. geschaffenen römischen Kopie einer um 330 v. Chr. aufgestellten griechischen Vorlage Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.100