Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) - Louis Constant SÉVIN (1821-1888) Importante COUPE ovale en marbre blanc nuancé de brun orangé, taillée et sertie dans un large bandeau en bronze doré à décor stylisé de rinceaux, arabesques et feuillages en émaux champlevés polychromes rouge, noir et or sur fond turquoise. La pièce est flanquée de prises torsadées et repose sur quatre pieds d'inspiration néogrecque figurant des visages de divinités sur fond de palmettes et des réceptions pattes de lions. Hauteur: 21 cm - Longueur: 57 cm