Auktionsarchiv: Los-Nr. 159.bis

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.656 $

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.656 $

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) - Louis Constant SÉVIN (1821-1888) Importante COUPE ovale en marbre blanc nuancé de brun orangé, taillée et sertie dans un large bandeau en bronze doré à décor stylisé de rinceaux, arabesques et feuillages en émaux champlevés polychromes rouge, noir et or sur fond turquoise. La pièce est flanquée de prises torsadées et repose sur quatre pieds d'inspiration néogrecque figurant des visages de divinités sur fond de palmettes et des réceptions pattes de lions. Hauteur: 21 cm - Longueur: 57 cm

10.11.2015
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

10.11.2015
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046