FÉRAUD Jean-Baptiste. De la gnomonique ou la Construction des cadrans solaires, avec une simple explication de la science hydraulique. Manuscrit daté Auriol [Bouches-du-Rhône], 17 février 1783 ; in-8 de 263 pages, 62 planches repliées (plusieurs fois), basane tigrée de l'époque (épidermée au second plat), dos à nerfs orné. Manuscrit scientifique apparemment inédit, écrit lisiblement accompagné de 62 PLANCHES DESSINÉES À LA PLUME, TRÈS ÉLABORÉES ET POUR LA PLUPART PLUSIEURS FOIS REPLIÉES. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac