Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés, un caméléon et un animal mythique sur la partie haute. Fer forgé avec oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. 73 x 30 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne