Fer de médecine présentant une multitude d'oiseaux aux belles formes stylisées, personnages les mains levées vers le ciel et amulettes maintenues par des chainettes. Fer forgé, ancienne patine d'usage brune. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 59 x 26 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne