Feodor CHALIAPINE (1873-1938). Photographie avec dédicace autographe signée, Paris 19 juin 1909 ; 27 x 20,5 cm sur carte 46 x 36 cm à la marque du photographe. Beau portrait de Chaliapine en costume dans le rôle-titre de Boris Godounov, par le photographe parisien A. Bert. En haut, dédicace en russe, datée Paris 19 juin 1909.