FÉNELON François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit, Les Aventures de Télémaque, Paris, La Cité des Livres, 1930, 2 tomes. Fort in-8°. Plein maroquin noir à longs grains signé Weckesser. Très belle édition à l’impression soignée. Volumes à grandes marges. OEuvre publiée d’après les textes originaux avec une introduction par André ROUSSEAUX. Tirage à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci 1/19 sur grand papier de Hollande (n°19), second papier après seulement 6 sur Japon. Très bel exemplaire parfaitement établi par latelier dun relieur belge renommé.