Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

FÉNELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit (1651-1715)Les Aventures de Télémaque. [Paris :] de l’Imprimerie de Monsieur, 1785

Livres rares etManuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
1.764 €
ca. 1.771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Livres rares etManuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
1.764 €
ca. 1.771 $

FÉNELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit (1651-1715). Les Aventures de Télémaque. [Paris :] de l’Imprimerie de Monsieur, 1785. Superbe exemplaire de cette édition, bien complet de toutes ses planches, enrichi d’un portrait gravé et colorié de Fénelon, dans un exquis maroquin du temps. Cohen – de Ricci, col. 384-386 : "Belle édition faite pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard". 2 vol. grand in-4 (334 x 236 mm). Au total 1 titre frontispice gravé par Montulay, portant Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse, gravées d’après les desseins de Charles Monnet peintre du Roy, par Jean-Baptiste Tilliard Paris : chez l’auteur, 1773 ; 72 planches à pleine page gravées par Tilliard d’après Monnet, et 24 encadrements et culs-de-lampe introduisant chaque livre (rousseurs et brunissures éparses ; t. I : piqûres avec manque en marge de la planche introduisant le livre IV). Exemplaire enrichi, monté sur un feuillet en tête du t. I, d’un portrait de Fénelon gravé à la manière noire et mis en couleurs. Reliure de l’époque : maroquin rouge à long grain, riche encadrement de pampres, d’étoiles et de filets dorés sur les plats, dos à faux-nerfs et caissons richement ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : en regard du portrait de Fénelon, ex-libris gravé de Daniel Zierer. An exquisitely-bound copy of this richly-illustrated edition, with an additional engraved and hand-coloured portrait of Fénelon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869