Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Fénelon, François de Salignac de la Mothe

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.572 $ - 2.097 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.572 $ - 2.097 $
Zuschlagspreis:

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64) FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE Les Aventures de Télémaque. Suivies des Aventures d’Aristonoüs…Paris, Malepeyre, Aimé André, 1824. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE CHARLES X. 2 volumes in-12 (218 x 140 mm). Veau glacé vert olive, dos orné à nerfs plats, décor à la cathédrale estampé, filet guilloché en encadrement, armes dorées poussées au centre, liserés dorés intérieurs, gardes marbrées, tranches dorées (Brigandat). Étui-emboîtage maroquin rouge doublé.Légères éraflures aux plats, mors un peu plissés avec petit accident au premier volume, quelques rares rousseurs. Étui frotté. Nouvelle édition avec une notice biographique et littéraire par Abel Villemain. Portrait gravé par Arnold Jehotte en frontispice. Exemplaire offert par la duchesse d’Angoulême, belle-fille du roi et dauphine de France : mention manuscrite sur une étiquette collée à la première garde : "Don précieux de S.A.R. Madame la Dauphine à L. Frager, ce 12 avril 1826". Séduisant exemplaire relié par Brigandat, relieur de l'époque romantique installé à Paris 10 rue Neuve-Saint-Augustin. PROVENANCE:Charles X (armes).Marie-Thérèse de France.L. Frager (ex-dono).Mortimer L. Schiff (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris