FÉNELON, François de Salignac de La Mothe (1651-1715). Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris: Didot l'aîné, 1784. 2 vol. in-8 (183 x 110 mm). Portrait gravé ajouté. MAROQUIN VERT de l'époque, attribuable à Derôme, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées. Tirage limité à 350 exemplaires, "avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l'aîné, sur du papier vélin de la manufacture de Mrs. Matthieu Johannot père et fils, d'Annonai, premiers fabricants en France de cette sorte de papiers" (dernier feuillet, tome II). BEL EXEMPLAIRE BIEN CONSERVé. Brunet II, 1215. (2)