Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Femmes au souk Huile sur toile, signée

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 18.663 $ - 27.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 18.663 $ - 27.994 $
Zuschlagspreis:

Femmes au souk Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 50 x 65 cm Henri PONTOY (1888-1968) Elève à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, Pontoy fait d'abord de la gravure, tout en gagnant sa vie comme premier violon dans un grand restaurant parisien. Après avoir visité les pays du Maghreb , il s'installe à Fès, où il devient professeur des Arts et Lettres, au Lycée Moulay Idriss. Fidèlement attaché au Maroc, il fait plusieurs expositions par an, notamment à la Galerie Derche à Casablanca. Il participe également au Salon des Artistes Français, de la Société Coloniale et aux Expositions Artistiques de l'Afrique Française. Au travers de Bab El- Bagdadi, Fès, Pontoy montre qu'il est avec Majorelle l'un des meilleurs témoins de l'architecture et des paysages Marocains.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164