Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

"Femme nue orientale tenant un sabre

Spirit of Erotica
06.10.2009
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.408 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Spirit of Erotica
06.10.2009
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.408 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $

"Femme nue orientale tenant un sabre" Peinture à l'huile. Signé "Herrfeldt München" Dim. : 102 x 80 cm Peintre allemand d'origine hongroise Marcel von Herrfeld est né à Paris le 2 septembre 1889. C'est à Munich, en pleine époque du Jugendstil, qu'il reçoit sa formation artistique à l'école des arts appliqués. Plus tard, il fréquente aussi l'Académie des Beaux-Arts. C'est en tant qu'officier de réserve austro-hongrois qu'il participe à la première guerre mondiale. En Sibérie, il sera capturé par les Russes, mais parviendra à s'échapper pour retourner à Munich via un voyage aventureux qui lui fera découvrir, entre autres, la Chine. À Munich, on le retrouve comme élève du célèbre peintre Franz von Stuck En 1921, il expose pour la première fois au Palais des Glaces de Munich. Son atelier se trouvait dans le "Montmartre munichois", le quartier de Schwabing. Marcel von Herrfeldt traita dans sa peinture essentiellement le thème du nu féminin. Dans un premier temps, ses oeuvres rappellent celles de von Stuck: ce sont des nus mélangeant symbolisme et classicisme. Ensuite, la principale caractéristique de ces nus sera un érotisme non dissimulé préfigurant l'esthétique des pin-up. Ses femmes, sportives et sûres d'elles-mêmes sont représentées dans des poses sans équivoque sur un fond de plage, de paysage ou d'intérieur historique évoquant l'âge classique, comme une sulfureuse "Léda et le cygne" et des nus d'inspiration orientale. Marcel von Herrfeldt décède à Munich le 24 juin 1965. ''Oriental naked woman holding a sword'', oiled painting, signed "Herrfeldt München"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
06.10.2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
06.10.2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909