Öl auf Leinwand, doubliert. Lagerplatz eines Löwenrudels an einer schroffen, mehrfach gestuften Felswand. An der Basis zwei ruhende Tiere neben Antilopenschädel. An der Felswand ein Jungtier im Spiel mit einem älteren Löwenmännchen. An der rechten Seite ein Durchblick in eine bergige Landschaft mit Burganlage. In späterem dunklen Leistenrahmen, die Ecken mit Rankendekor in Goldfarbe. Maße 89 x 118 cm, mit Rahmen 103 x 127 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?