Felsenküste bei Swinemünde. 1907 Öl auf Leinwand. 77,8 × 109,5 cm. (30 ⅝ × 43 ⅛ in.) Unten links signiert und datiert: K. Hagemeister 1907. Werkverzeichnis: Nicht bei Warmt. Kleine Retuschen. [3283]
Provenienz Ehemals Bernhard Klinckerfuß (1881–1940), Mitbegründer der Künstlervereinigung „Die Welle“