Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063

Felixmüller, Conrad Brüder am Rhein

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.655 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.655 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.560 $

"Brüder am Rhein" Kaltnadel auf Velin. 1920. 26,5 x 27,9 cm (38,5 x 33,3 cm). Signiert "Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet "Kaltnadel". Auflage 30 num. Ex. Söhn 217. Im sächsischen Kohlebergbau und dann an Rhein und Ruhr findet Felixmüller um 1920 die Motive für einen zentralen Teil seines Lebensschaffens. In den Herbstferien reist er gemeinsam mit seinem Bruder Hellmuth, dem angehenden Bergingenieur, und auch mit seiner Frau Londa ins Rheinland und ins Ruhrrevier - eine Reise, deren Eindrücke ihn geradezu überwältigen und die in ihm mitfühlende Bewunderung für die Bergarbeiter wecken. Prachtvoller, nuancierter Druck mit schönen Kontrasten durch wirkungsvoll eingesetzten, partiell kräftigen Grat und reichen Plattenton, mit Rand. Von der geplanten Auflage von 30 Exemplaren wurden laut Söhn maximal 6 bis 8 gedruckt. Äußerst seltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025