Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Trois-mâts au large de la Corne d'Or à Constantinople

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 32.427 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 32.427 $

Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Trois-mâts au large de la Corne d'Or à Constantinople Huile sur panneau parqueté Signé 'Ziem.' en bas à droite Porte un numéro d'inventaire Georges Petit au verso 'THREE-MASTER OFF THE GOLDEN HORN COAST IN CONSTANTINOPLE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY F. ZIEM Hauteur : 30 Largeur : 41 cm Provenance : Ancienne collection Auguste-Albert Liénard (1855 - 1942), arrière-arrière grand-père de l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : 'Félix Ziem (1821-1911). Voyages, impressions et paradoxes', cat. exp. Beaune, 18 novembre 2011 - 28 février 2012, p. 131, repr. Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020