Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Intérieur arabe, dinandiers Huile sur papier marouflé sur panneau Hauteur : 27,50 Largeur : 37,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste ; son cachet (l. 3708) en bas à droite, n°986 ; Vente anonyme ; Paris, Me Loudmer, 15 février 1995, n°24 Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. II, p. 448, n° 2110 (repr.) Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat pourra leur être demandé par l'acquéreur.