Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Gondoles et bragosi devant les jardins français, Venise Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Ziem' en bas à gauche 'GONDOLAS BEFORE THE FRENCH GARDENS, VENICE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. ZIEM Hauteur : 54 Largeur : 80 cm Provenance : Acquis dans les années 1970 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu. Un certificat en date du 1er octobre 2013 sera remis à l'acquéreur.