Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Acqua alta à Venise, le Grand Canal et le Palais des Doges Huile sur toile Signée 'Ziem.' en bas à gauche Porte une marque 'GOUPIL & CIE' sur le châssis Acqua alta in Venice, the Grand Canal and the Doge's Palace, oil on canvas, signed, by F. Ziem Hauteur : 29 Largeur : 39 cm Provenance : Thomas Colville Fine Art, New Haven & New York, selon une étiquette au verso Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un certificat en date du 30 septembre 2016 sera remis à l'acquéreur.