Félix ZIEM (1821-1911). Le Bucentaure devant l'église San Giorgio Maggiore à Venise. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 64 x 80,5 cm. Important cadre en stuc doré. Provenance : ancienne collection Georges Inness. Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1998, vol. 1, p. 67, reproduit sous le n° 171.