Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Félix Vallotton Lausanne, 1865 - Paris, 1925 Portrait de Jules Moteley et Portrait d'Albert Creswell

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.757 €
ca. 43.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.757 €
ca. 43.305 $

Félix Vallotton Lausanne, 1865 - Paris, 1925 Portrait de Jules Moteley et Portrait d'Albert Creswell Deux huiles sur toiles formant pendant Signées et datées 'par VALLOTTON / 1886' en haut à droite, titrées 'MOTELEY' et 'CRESWELL' en haut à gauche Sans cadres Hauteur : 45,50 Largeur : 37,50 cm Provenance : Galerie Suillerot, Paris ; Vente anonyme ; Genève, Me Rosset, 27 mars 1974, n° 125 et 126 (repr.); Vente anonyme ; Lucerne, Galerie Fischer, 11-15 novembre 1975, n° 2084a et 2084b ; Collection particulière, France Bibliographie : Marina Ducrey, 'Félix Vallotton. L'oeuvre peint. II. Catalogue raisonné', Zurich-Lausanne-Milan, 2005, p. 18, n° 25 et 26 (repr.). Commentaire : Elève de l'Académie Julian jusqu'en 1885, Félix Vallotton réalisa des portraits pochades de ses camarades d'atelier. Parmi ceux-ci figurent nos deux modèles, Jules Georges Moteley, peintre de genre et de paysages, et Albert Cresswell que Vallotton fréquenta également au sein de l'atelier de Gustave Boulanger La spontanéité et la vigueur de la touche dont l'artiste fait preuve ici sont annonciatrices des portraits charges qu'il réalisera dans les années 1890.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020