Auktionsarchiv: Los-Nr. 3601

FÉLIX VALLOTTON

Grafik & Multiples
09.12.2017
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.209 $ - 1.813 $
Zuschlagspreis:
2.000 CHF
ca. 2.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3601

FÉLIX VALLOTTON

Grafik & Multiples
09.12.2017
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.209 $ - 1.813 $
Zuschlagspreis:
2.000 CHF
ca. 2.015 $

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 27 x 19 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. Literatur: Durcey, Marina: Félix Vallotton L'oeuvre peint, 2005, Band III, S. 884f., Nr. VIIb. Das vorliegende Blatt ist als Hintergrundstock für den Einbanddeckel von Wagners "Walküre" gedacht gewesen. In der Monografie, die Julius Meier-Graefe 1898 dem Künstler widmet, schreibt er: “Ich besitze eine Holzschnitzerei von Vallotton, drei Platten, die er sich als Einbanddeckel für die Walküre von Wagner gedacht hat, auf denen der Feuerzauber in packend dekorativer Form nachempfunden ist”. Es handelt sich um ein dekoratives Kunstobjekt, eine gebundene Partitur, die aus 3 einzelnen Holzschnitten besteht, von denen wohl heute nur noch 2 existieren. In einem Verzeichnis der Holzschnitte erklärt Meier-Graefe: “Wir führen die drei Platten mit an, da sie gedruckt werden könnten, obwohl sie nicht dazu bestimmt sind”. Im Jahr 1965 sind einige wenige posthume Abzüge des Hintergrundstocks gemacht worden, diese wurden „Wolken“ betitelt und sind heute extrem selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3601
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3601
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330