FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) L'éxposition universelle. 1901. Folge von 6 Holzschnitten. 2/25, posthume Auflage. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten rechts bzw. links im Block monogrammiert: FV. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 22 × 25,2 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier Vallotton. Vollständig. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 203-208. Enthalten sind folgende Werke: - Le trottoir roulant. Exposition universelle I. - L'ondée. Exposition universelle II. - La vitrine de Lalique. Exposition universelle III. - Cinq heures. Exposition universelle IV. - Rue du Caire. Exposition universelle V. - Feu d'artifice. Exposition universelle VI.